关于彩礼的返还

2019-05-27 16:11:17 狗万靠谱吗_狗万 让实名认证_狗万代理_去哪办 318

在现实生活中关于彩礼的返还的纠纷不在少数,那么关于彩礼返还的法律规定是怎样的?

? ? 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

? ? (一)双方未办理结婚登记手续的;

? ? (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

? ? (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

? ? 适用前款第(二)、(三)项规定的,应当以双方离婚为条件。?

? ? 需要注意的是,在实践中存在女方将彩礼转化为陪嫁物品的情况。若根据婚姻法及司法解释二的相关规定,男方所付彩礼及女方所购陪嫁等物品相互返还,则会给女方造成太大损失。考虑到双方为结婚互有损耗,实践中多结合以下两方面因素予以处理:

? ? 一方面,女方陪嫁是依女方家庭喜好所购,以返还女方为宜,因浪费而造成损失,可以酌情考虑男方留用相关物品,分摊女方损失。

? ? 另一方面,在彩礼的返还上,可酌情要求女方返还部分或大部分,不宜僵化处理。

? ? 一方以结婚为目的产生了大量花销,后因种种原因未办理结婚登记手续或者虽办理结婚登记手续但确未共同生活的,以结婚为目的所购之物超过普通生活所需,因浪费而受损失,故另一方需承担相应部分损失。


? ? 法律依据:

? ? 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

? ? (一)双方未办理结婚登记手续的;

? ? (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

? ? (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

? ? 适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

汇编单位:狗万靠谱吗_狗万 让实名认证_狗万代理_去哪办


电话咨询
业务领域
成功案例
QQ客服